Основная информация

Единственный в своем роде в Болгарии, Национальный морской музей предлагает введение в морские истории страны, начиная с русско-турецкой войны 1877-1978 года.


Морской музей в Варне был основан в 1923 году группой энтузиастов и поначалу размещался в Морской Школе. В 1956 он был перемещен в Виллу Диана, расположенную в Морском Саду. В музее выставлена коллекция морского огнестрельного оружия, один из первых болгарских минных тральщиков. Коллекции, отражающие морскую историю Болгарии, представлены в 12 залах. Посетители могут увидеть морское обмундирование, образцы судов и морские знаки отличия. Якоря, артиллерия и вертолеты лежат на площадках, а в стеклянной витрине стоит яхта «Cor Coroli».Георгий Георгиев первым из граждан Болгарии самостоятельно совершил кругосветное путешествие на этой яхте в 1977 году.

Еще один ценный экспонат - миноносец «Дерзкий», затопивший турецкий крейсер «Хамиди» во время Первой Балканской Войны в 1912 году. Это единственное судно своего рода, сохранившееся до нашего времени.
В морском музее также представлена коллекция различных типов морских мин, корабельных и береговых орудий, якорей. Здесь же выставлены вертолеты МИ-4М и КА-25 Ц, служившие когда-то в болгарской авиации.
Музей располагает богатой специализированной библиотекой.
Национальный морской музей будет интересен туристам, любителям военной историей.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв